Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações diferenciais com impasses e perturbações singulares

Processo: 07/07957-8
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2008
Data de Término da vigência: 31 de março de 2011
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paulo Ricardo da Silva
Beneficiário:Pedro Toniol Cardin
Instituição Sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:07/06896-5 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Desingularização   Regularização   Perturbações singulares
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Campos de vetores descontínuos | desingularização | Impasses | perturbaçoes singulares | regularização | Variedades centrais | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Recentemente foi introduzida uma nova técnica para a análise de campos de vetores que emergem de equações diferenciais descontínuas. Tal técnica consiste basicamente na combinação de um processo de regularização com um de desingularização. Neste projeto pretendemos explorar esta técnica para estudarmos equações diferenciais da forma $A(x)\dot{x}=F(x)$ com x no espaço n dimensional , A um campo linear e F um campo qualquer. Pretendemos também estudar campos de vetores lineares por partes aplicando a referida técnica.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. LIMIT CYCLES OF DISCONTINUOUS PIECEWISE LINEAR DIFFERENTIAL SYSTEMS. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 21, n. 11, p. 3181-3194, . (07/07957-8, 07/08707-5)
CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. Bifurcation of limit cycles from an n-dimensional linear center inside a class of piecewise linear differential systems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 75, n. 1, p. 143-152, . (07/07957-8, 07/08707-5)
CARDIN, PEDRO TONIOL; DA SILVA, PAULO RICARDO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Implicit differential equations with impasse singularities and singular perturbation problems. Israel Journal of Mathematics, v. 189, n. 1, p. 307-322, . (07/06896-5, 07/07957-8)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
CARDIN, Pedro Toniol. Equações com impasse e problemas de perturbação singular. 2011. Tese de Doutorado - Universidade Estadual Paulista (Unesp). Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas. São José do Rio Preto São José do Rio Preto.