Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas dinâmicos gerados por equações parabólicas semilineares

Processo:13/22275-1
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de março de 2014
Data de Término da vigência: 29 de fevereiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcone Corrêa Pereira
Beneficiário:Marcone Corrêa Pereira
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Equações diferenciais parciais parabólicas  Sistemas dinâmicos (matemática)  Atratores  Homogeneização 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Atratores | Equações Parabólicas | Homogeneização | perturbação de contorno | sistemas dinâmicos | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

No que segue apresentamos o plano de atividades descritivo de propostas idealizadas para a realização de um projeto de pesquisa na área de Matemática na Escola de Artes, Ciências e Humanidades da Universidade de São Paulo, São Paulo. Nos propomos a investigar questões qualitativas associadas ao tema perturbação de Sistemas Dinâmicos mais especificamente aqueles gerados por Equações Diferenciais Parciais Parabólicas. Dois parâmetros importantes que pretendemos abordar num contexto de equações diferenciais são: (i) o domínio de definição das soluções das EDPs consideradas; (ii) os termos não-lineares e os coeficientes dos problemas de valor de contorno propostos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
PEREIRA, MARCONE C.. Parabolic problems in highly oscillating thin domains. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 194, n. 4, p. 1203-1244, . (13/22275-1, 08/53094-4)
BARBOSA, PRICILA S.; PEREIRA, ANTONIO L.; PEREIRA, MARCONE C.. Continuity of attractors for a family of C-1 perturbations of the square. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 196, n. 4, p. 1365-1398, . (13/22275-1)
PAZANIN, IGOR; PEREIRA, MARCONE C.. ON THE NONLINEAR CONVECTION-DIFFUSION-REACTION PROBLEM IN A THIN DOMAIN WITH A WEAK BOUNDARY ABSORPTION. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 17, n. 2, p. 579-592, . (13/22275-1)
PAZANIN, I.; PEREIRA, M. C.; SUAREZ-GRAU, F. J.. Asymptotic Approach to the Generalized Brinkman's Equation with Pressure-Dependent Viscosity and Drag Coefficient. JOURNAL OF APPLIED FLUID MECHANICS, v. 9, n. 6, p. 3101-3107, . (13/22275-1)
PEREIRA, MARCONE CORREA. Asymptotic analysis of a semilinear elliptic equation in highly oscillating thin domains. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 67, n. 5, . (13/22275-1)
BARROS, SAULO R. M.; PEREIRA, MARCONE C.. Semilinear elliptic equations in thin domains with reaction terms concentrating on boundary. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 441, n. 1, p. 375-392, . (13/22275-1)