Busca avançada
Ano de início
Entree

Classificação de singularidades reais e complexas

Processo: 17/25902-8
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2018
Data de Término da vigência: 28 de fevereiro de 2023
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Raimundo Nonato Araújo dos Santos
Beneficiário:Eder Leandro Sanchez Quiceno
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):19/11415-3 - Classificação de Singularidades Reais e Complexas, BE.EP.DR
Assunto(s):Teoria das singularidades   Cobordismo   Topologia algébrica   Teoria dos nós
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Classification of Analytics Singularities | Cobordism Theory | Fibered Knots and Links | Knots Theory | Real Algebraic Sets | real and complex Milnor fibrations | Teoria de Singularidades

Resumo

Neste projeto de doutoramento o candidato/bolsista estará sendo introduzido em 3 (três) linhas de pesquisas interligadas entre si, sobre a Geometria/Topologia da Singularidade real e complexa; a saber: interação entre teoria de singularidades e teoria de nós, estruturas fibradas na presença de singularidades, e classificação de conjuntos algébricos reais, como descrevemos no projeto. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
DOS SANTOS, RAIMUNDO N. ARAUJO; BODE, BENJAMIN; QUICENO, EDER L. SANCHEZ. Links of Singularities of Inner Non-degenerate Mixed Functions. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 55, n. 3, p. 49-pg., . (19/21181-0, 19/11415-3, 17/25902-8)
BODE, BENJAMIN; QUICENO, EDER L. SANCHEZ. INNER AND PARTIAL NON-DEGENERACY OF MIXED FUNCTIONS. KODAI MATHEMATICAL JOURNAL, v. 48, n. 3, p. 47-pg., . (17/25902-8, 19/11415-3)
DOS SANTOS, RAIMUNDO N. ARAUJO; QUICENO, EDER L. SANCHEZ. On real algebraic links in the 3-sphere associated with mixed polynomials. RESEARCH IN THE MATHEMATICAL SCIENCES, v. 11, n. 2, p. 22-pg., . (19/21181-0, 19/11415-3, 17/25902-8)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
QUICENO, Eder Leandro Sanchez. Enlaçamentos de singularidades mistas. 2023. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC/SB) São Carlos.