Busca avançada
Ano de início
Entree

Estimativas de gradiente e lema de Hopf-Oleinik para operadores quasilineares não-uniformemente elípticos e aplicações

Processo:23/14636-6
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil
Data de Início da vigência: 18 de fevereiro de 2024
Data de Término da vigência: 30 de janeiro de 2025
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Sergio Henrique Monari Soares
Beneficiário:Sergio Henrique Monari Soares
Pesquisador visitante:Diego Ribeiro Moreira
Instituição do Pesquisador Visitante: Universidade Federal do Ceará (UFC). Centro de Ciências , Brasil
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Carlos
Vinculado ao auxílio:22/16407-1 - TESEd: Temático em Equações e Sistemas de Equações diferenciais, AP.TEM
Assunto(s):Equações diferenciais parciais 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Desigualdade de Harnack na fronteira | Estimativa de Carleson | Lema de Hopf-Oleinik | Operador quasilinear não uniformemente elíptico | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

Neste projeto planejamos explorar os ingredientes básicos e clássicos, como o lema de Hopf-Oleinik e estimativas do gradiente interiores e de fronteira para soluções de equações elípticas não uniformemente elípticas do tipo quasilinear que violam a condição $\Delta_2$ introduzida por Gary Lieberman na década de 90, permitindo que a elipticidade dos operadores se torne ilimitada. O operador típico sob esta condição é dado por $\mathcal{L}u = div(2e^{|\nabla u|^2}) = 2e^{|\nabla u|^2}(2\Delta_{\infty }u + \Delta u) $. O nosso método é geométrico e baseado no desenvolvimento de barreiras adequadas para esses operadores. Isto também nos permite estudar soluções de viscosidade de Problemas de Fronteira Livre do tipo Bernoulli governados por este tipo de operador. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
MOREIRA, DIEGO; SANTOS, JEFFERSON ABRANTES; SOARES, SERGIO H. MONARI. A quantitative version of the Hopf-Oleinik lemma for a quasilinear non-uniformly elliptic operator. ANNALES FENNICI MATHEMATICI, v. 49, n. 1, p. 12-pg., . (22/16407-1, 23/14636-6)