Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Averaging theory at any order for computing limit cycles of discontinuous piecewise differential systems with many zones

Texto completo
Autor(es):
Llibre, Jaume ; Novaes, Douglas D. ; Rodrigues, Camila A. B.
Número total de Autores: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA; v. 353, p. 1-10, SEP 1 2017.
Citações Web of Science: 5
Resumo

This work is devoted to study the existence of periodic solutions for a class of s-family of discontinuous differential systems with many zones. We show that the averaged functions at any order control the existence of crossing limit cycles for systems in this class. We also provide some examples dealing with nonsmooth perturbations of nonlinear centers. (C) 2017 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 15/24841-0 - Persistência de soluções periódicas em perturbações de alta ordem de sistemas diferenciais via redução de Lyapunov-Schmidt
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 16/11471-2 - Órbitas deslizantes em sistemas dinâmicos descontínuos: soluções periódicas, conexões homoclínicas, e modos não lineares de deslize
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 15/02517-6 - Estudo de conjuntos minimais em sistemas dinâmicos não suaves
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado