Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Approximation of Bernoulli measures for non-uniformly hyperbolic systems

Texto completo
Autor(es):
Liao, Gang [1] ; Sun, Wenxiang [2] ; Vargas, Edson [3] ; Wang, Shirou [4, 5]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Soochow Univ, Sch Math Sci, Suzhou 215006 - Peoples R China
[2] Peking Univ, Sch Math Sci, Beijing 100871 - Peoples R China
[3] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, Rua Matao 1010, BR-05508090 Sao Paulo, SP - Brazil
[4] Univ Alberta, Dept Math & Stat Sci, Edmonton, AB T6G 2G1 - Canada
[5] Chinese Acad Sci, Acad Math & Syst Sci, Beijing 100190 - Peoples R China
Número total de Afiliações: 5
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Ergodic Theory and Dynamical Systems; v. 40, n. 1, p. 233-247, JAN 2020.
Citações Web of Science: 0
Resumo

An invariant measure is called a Bernoulli measure if the corresponding dynamics is isomorphic to a Bernoulli shift. We prove that for C1+alpha diffeomorphisms any weak mixing hyperbolic measure could be approximated by Bernoulli measures. This also holds true for C-1 diffeomorphisms preserving a weak mixing hyperbolic measure with respect to which the Oseledets decomposition is dominated. (AU)

Processo FAPESP: 15/20162-0 - Aproximação de medidas hiperbólicas por medidas de Bernoulli
Beneficiário:Edson Vargas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional