Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Solenoidal attractors with bounded combinatorics are shy

Texto completo
Autor(es):
Smania, Daniel
Número total de Autores: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ANNALS OF MATHEMATICS; v. 191, n. 1, p. 1-79, JAN 2020.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We show that in a generic finite-dimensional real-analytic family of real-analytic multimodal maps, the subset of parameters on which the corresponding map has a solenoidal attractor with bounded combinatorics is a set with zero Lebesgue measure. (AU)

Processo FAPESP: 03/03107-9 - Teoria qualitativa de equações diferenciais e teoria de singularidades
Beneficiário:Carlos Teobaldo Gutierrez Vidalon
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 10/08654-1 - Propriedades espectrais do operador de renormalização
Beneficiário:Daniel Smania Brandão
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 17/06463-3 - Aspectos probabilísticos e algébricos de sistemas dinâmicos suaves
Beneficiário:Ali Tahzibi
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 08/02841-4 - Teoria topológica, geométrica e ergódica dos sistemas dinâmicos
Beneficiário:Jorge Manuel Sotomayor Tello
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático