Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

LOCAL L-p-SOLUTION FOR SEMILINEAR HEAT EQUATION WITH FRACTIONAL NOISE

Texto completo
Autor(es):
Clarke, Jorge [1] ; Olivera, Christian [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Paris 09, PSL Res Univ, CNRS, CEREMADE, UMR 7534, Pl Marechal De Lattre De Tassigny, F-75016 Paris - France
[2] Univ Estadual Campinas, Dept Matemat, IMECC, Campinas - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ANNALES ACADEMIAE SCIENTIARUM FENNICAE-MATHEMATICA; v. 45, p. 305-312, 2020.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We study the L-p-solutions for the semilinear heat equation with unbounded coefficients and driven by a infinite dimensional fractional Brownian motion with self-similarity parameter H > 1/2. Existence and uniqueness of local mild solutions are shown. (AU)

Processo FAPESP: 15/07278-0 - Dinâmica estocástica: aspectos analíticos, geométricos e aplicações
Beneficiário:Paulo Regis Caron Ruffino
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 17/17670-0 - Equações Diferenciais Parciais Estocásticas e Sistemas de Partículas.
Beneficiário:Christian Horacio Olivera
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular