Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Isometric immersions of space forms into S-p x R

Texto completo
Autor(es):
Canevari, S. [1] ; Tojeiro, Ruy [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Sergipe, Itabaiana - Brazil
[2] Univ Sao Paulo, ICMC, Sao Carlos - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Mathematische Nachrichten; v. 293, n. 7, p. 1259-1277, JUL 2020.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this article we classify isometric immersions f : M-n(c) Sn+p x R of Rieman- nian manifolds of dimension n and constant sectional curvature c <= 1 into the product space Sn+p x R, p <= n - 3, where S-m denotes the m-dimensional unit sphere. (AU)

Processo FAPESP: 16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica
Beneficiário:Paolo Piccione
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático