Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Existence and continuity of global attractors and nonhomogeneous equilibria for a class of evolution equations with non local terms

Texto completo
Autor(es):
Bezerra, Flank D. M. [1] ; Pereira, Antonio L. [2] ; da Silva, Severino H. [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Paraiba, CCEN, Dept Matemat, BR-58051900 Joao Pessoa, Paraiba - Brazil
[2] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, BR-05508090 Sao Paulo - Brazil
[3] Univ Fed Campina Grande, CCT, UAME, BR-58109970 Campina Grande, PB - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Mathematical Analysis and Applications; v. 396, n. 2, p. 590-600, DEC 15 2012.
Citações Web of Science: 9
Resumo

In this paper, we are concerned with some aspects of the asymptotic behavior of the dynamical system generated by evolution equations with nonlocal terms of the type partial derivative u(x, t)/partial derivative t = -u(x, t) + g (beta(Ku)(x, t)), x is an element of Omega, t > 0 where Omega subset of R-N, beta > 0, N >= 1 is a bounded smooth domain and K is an integral operator with symmetric kernel (Ku)(x) := integral(RN)J(x, y)u(y)dy. (C) 2012 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 03/10042-0 - Sistemas dinâmicos não lineares e aplicações
Beneficiário:Alexandre Nolasco de Carvalho
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Programa PRONEX - Temático
Processo FAPESP: 03/11021-7 - Comportamento assintótico de sistemas dinâmicos em dimensão infinita
Beneficiário:Antonio Luiz Pereira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 11/04166-5 - Continuidade de atratores para problemas parabólicos
Beneficiário:Marcelo José Dias Nascimento
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular