Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos incrementais e de média das sequências para otimização convexa não-diferenciável com Subgradientes Inexatos

Processo: 15/10171-2
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de julho de 2015
Vigência (Término): 30 de junho de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Elias Salomão Helou Neto
Beneficiário:Rafael Massambone de Oliveira
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:13/07375-0 - CeMEAI - Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria, AP.CEPID
Assunto(s):Otimização convexa

Resumo

Algoritmos de "média das sequências" (do inglês "string averaging"), para o problema de viabilidade convexa, mostraram recentemente propriedades interessantes em aplicações à tomografia computadorizada quando generalizados apropriadamente. Até o presente momento a teoria abarca o caso convexo diferenciável restrito ao octante não-negativo, mas funções não-diferenciáveis e restrições mais gerais são de interesse prático. O presente projeto pretende abordar, dos pontos de vista teórico e práticos, a convergência de algoritmos incrementais e de "média das sequências" sob condições mais gerais, inclusive sob a hipótese de erro aleatório no cômputo dos subgradientes. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
OLIVEIRA, R. M.; HELOU, E. S.; COSTA, E. F. String-averaging incremental stochastic subgradient algorithms. OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE, v. 34, n. 3, p. 665-692, MAY 4 2019. Citações Web of Science: 0.
DE OLIVEIRA, RAFAEL MASSAMBONE; HELOU, ELIAS SALOMAO; COSTA, EDUARDO FONTOURA. String-averaging incremental subgradients for constrained convex optimization with applications to reconstruction of tomographic images. INVERSE PROBLEMS, v. 32, n. 11 NOV 2016. Citações Web of Science: 3.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
OLIVEIRA, Rafael Massambone de. Média das sequências e métodos de subgradientes incrementais para problemas de otimização convexa com restrições. 2017. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.