Busca avançada
Ano de início
Entree

Espaços de configurações no problema de planificação de movimento simultâneo livre de colisões

Processo: 18/23678-6
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de março de 2019
Data de Término da vigência: 29 de fevereiro de 2020
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Denise de Mattos
Beneficiário:Cesar Augusto Ipanaque Zapata
Supervisor: Jesus Gonzalez Espino Barros
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Instituto Politécnico Nacional (IPN), México  
Vinculado à bolsa:16/18714-8 - Espaços de configurações no problema de planificação de movimento simultâneo livre de colisões, BP.DR
Assunto(s):Topologia algébrica
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Configuration spaces | Lusternik-Schnirelmann category | topological complexity of braid groups | Topologia Algébrica

Resumo

Este projeto de pesquisa consiste nos seguintes problemas importantes na área de Geometria e Topologia: Calcular a complexidade topológica dos espaços de configurações ordenados e não ordenados. Em particular, calcular a complexidade topológica dos grupos de tranças. A complexidade topológica dos grupos de tranças ocorre em um momento oportuno após avanços recentes e importantes na descrição da complexidade topológica de grupos gerais

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
ZAPATA, CESAR A. IPANAQUE; GONZALEZ, JESUS. SECTIONAL CATEGORY AND THE FIXED POINT PROPERTY. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 56, n. 2, p. 559-578, . (18/23678-6)
IPANAQUE ZAPATA, CESAR A.; GONZALEZ, JESUS. Multitasking collision-free optimal motion planning algorithms in Euclidean spaces. DISCRETE MATHEMATICS ALGORITHMS AND APPLICATIONS, v. 12, n. 3, . (18/23678-6)
IPANAQUE ZAPATA, C. E. S. A. R. A.; GONZALEZ, JESUS. SEQUENTIAL COLLISION-FREE OPTIMAL MOTION PLANNING ALGORITHMS IN PUNCTURED EUCLIDEAN SPACES. BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 102, n. 3, p. 506-516, . (18/23678-6)
SOUZA, T. O.; ZAPATA, C. A. I.. On the Topology of the Milnor Fibration. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 54, n. 1, p. 18-pg., . (16/18714-8, 18/23678-6, 22/03270-8)
ZAPATA, CESAR A. IPANAQUE; DE MATTOS, DENISE. Equivariant category and topological complexity of wedges. Glasgow Mathematical Journal, v. N/A, p. 20-pg., . (22/16695-7, 18/23678-6, 23/16525-7, 16/18714-8, 22/16455-6)