Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos de penalidade, condições de otimalidade e aplicações

Processo:12/20339-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de março de 2013
Data de Término da vigência: 28 de fevereiro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Paulo José da Silva e Silva
Beneficiário:Paulo José da Silva e Silva
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Assunto(s):Otimização matemática  Otimização não linear  Métodos de penalidade  Método de lagrangiano aumentado 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Condições de Karush-Kuhn-Tucker | Condições de qualificação das restrições | Lagrangianos Aumentados | Máquinas de Suporte Vetorial | Métodos de penalidade | Penalidades internas | Otimização contínua

Resumo

Esse projeto apresenta propostas para avançar no estado da arte de métodos de otimização não-linear baseados em penalidades interiores e exteriores, com ênfase em métodos de lagrangiano aumentados. Do ponto de vista teórico uma ferramenta fundamental é o uso de condições de qualificação adequadas, o mais fracas possíveis, permitindo diminuir as hipóteses requeridas para convergência. Finalmente estamos também interessados em aplicações de otimização, com ênfase na área de reconhecimento de padrões para bioinfomática. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
ANDREANI, ROBERTO; MARTINEZ, JOSE MARIO; RAMOS, ALBERTO; SILVA, PAULO J. S.. Strict Constraint Qualifications and Sequential Optimality Conditions for Constrained Optimization. MATHEMATICS OF OPERATIONS RESEARCH, v. 43, n. 3, p. 693-717, . (13/07375-0, 13/05475-7, 12/20339-0)
ANDREANI, ROBERTO; BEHLING, ROGER; HAESER, GABRIEL; SILVA, PAULO J. S.. On second-order optimality conditions in nonlinear optimization. OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE, v. 32, n. 1, p. 22-38, . (13/07375-0, 13/05475-7, 12/20339-0, 10/19720-5)
COMINETTI, ROBERTO; MASCARENHAS, WALTER F.; SILVA, PAULO J. S.. A Newton's method for the continuous quadratic knapsack problem. MATHEMATICAL PROGRAMMING COMPUTATION, v. 6, n. 2, p. 19-pg., . (12/20339-0)
ANDREANI, ROBERTO; HAESER, GABRIEL; RAMOS, ALBERTO; SILVA, PAULO J. S.. A second-order sequential optimality condition associated to the convergence of optimization algorithms. IMA JOURNAL OF NUMERICAL ANALYSIS, v. 37, n. 4, p. 1902-1929, . (13/07375-0, 13/05475-7, 12/20339-0, 10/19720-5)
ROBERTO ANDREANI; PAULO J.S. SILVA. CONSTANT RANK CONSTRAINT QUALIFICATIONS: A GEOMETRIC INTRODUCTION. Pesquisa Operacional, v. 34, n. 3, p. 481-494, . (13/07375-0, 13/05475-7, 12/20339-0)
ANDREANI, ROBERTO; MARTINEZ, JOSE MARIO; RAMOS, ALBERTO; SILVA, PAULO J. S.. A CONE-CONTINUITY CONSTRAINT QUALIFICATION AND ALGORITHMIC CONSEQUENCES. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 26, n. 1, p. 96-110, . (13/07375-0, 13/05475-7, 12/20339-0)