Busca avançada
Ano de início
Entree

Equisingularidade de variedades determinantais

Processo:13/14014-3
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de outubro de 2013
Data de Término da vigência: 30 de setembro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Bruna Orefice Okamoto
Beneficiário:Bruna Orefice Okamoto
Instituição Sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Carlos
Pesquisadores associados:Francisco Braun ; João Nivaldo Tomazella
Assunto(s):Teoria das singularidades  Característica de Euler  Número de Milnor 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Característica de Euler evanescente | Multiplicidades | Número de Milnor | Trivialidade Topológica | Variedades Determinantais | Whitney-equisingularidade | Teoria de Singularidades

Resumo

Este projeto propõe o estudo da relação entre invariantes de singularidades isoladas e a equisingularidade de famílias de tais singularidades. Mais especificamente, verificar a relação entre trivialidade topológica ou Whitney-equisingularidade de uma família de singularidades determinantais isoladas e a constância da característica de Euler evanescente ou das multiplicidades polares dos elementos da família. Além disso, pretendemos estudar as relações entre os invariantes de singularidades isoladas. Numa outra linha de pesquisa, pretendemos estudar a conjectura jacobiana real para aplicações com uma componente de grau 4. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. NON-NEGATIVE DEFORMATIONS OF WEIGHTED HOMOGENEOUS SINGULARITIES. Glasgow Mathematical Journal, v. 60, n. 1, p. 175-185, . (13/14014-3, 13/10856-0, 11/08877-3)
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. Equisingularity of families of isolated determinantal singularities. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 289, n. 3-4, p. 1409-1425, . (13/14014-3, 16/04740-7)
BRAUN, FRANCISCO; OREFICE-OKAMOTO, BRUNA. On polynomial submersions of degree 4 and the real Jacobian conjecture in R-2. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 443, n. 2, p. 688-706, . (13/14014-3, 14/26149-3, 11/08877-3)
AMENT, D. A. H.; NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. The Euler obstruction of a function on a determinantal variety and on a curve. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 47, n. 3, p. 955-970, . (13/14014-3, 13/10856-0)
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. Equisingularity of map germs from a surface to the plane. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. 69, n. 1, p. 65-81, . (13/14014-3, 16/04740-7)