Busca avançada
Ano de início
Entree

Semilinear and quasilinear elliptic partial differential equations

Resumo

O objetivo do presente projeto é permitir a continuação e o desenvolvimento da colaboração entre pesquisadores Brasileiros e Belgas na área de equações diferenciais parciais (EDPs). Essa colaboração já tem certa história: Ederson Moreira dos Santos (USP São Carlos), coordenador pelo lado Brasileiro, e Denis Bonheure (ULB), coordenador pelo lado Belga, trabalham juntos há cerca de 8 anos, enquanto que a colaboração entre Djairo de Figueiredo (Unicamp) e Jean-Pierre Gossez (ULB) remonta há mais de 30 anos. Um número significante (mais de 20) de artigos em jornais internacionais prestigiosos foi publicado em colaboração ao longo desses anos, por exemplo no Communications in Partia I Differential Equations, Journal of Functional Analysis, Journal of the European Mathematical Society, Journal de Mathématiques Pures et Appliqués, Journal of Differential Equatios, Transactions of the American Mathematical Society e outros. A pesquisa que será conduzida se insere no estudo teórico de algumas EDPs não lineares e, ocasionalmente, simulações numéricas serão realizadas. EDPs são, frequentemente, os ingredientes principais em modelos matemáticos. Elas aparecem naturalmente na física, biologia, química, e também em modelos matemáticos em finanças. Estudaremos principalmente EDPs dos tipos elípticos e parabólicos. EDPs parabólicas ajudam a entender a evolução do modelo no tempo, enquanto que EDPs elípticas fornecem informações do comportamento de longo tempo (e.g. configurações estáveis do sistema). (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BONHEURE, DENIS; GAZZOLA, FILIPPO; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. PERIODIC SOLUTIONS AND TORSIONAL INSTABILITY IN A NONLINEAR NONLOCAL PLATE EQUATION. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 51, n. 4, p. 3052-3091, 2019. Citações Web of Science: 3.
BONHEURE, DENIS; CASTERAS, JEAN-BAPTISTE; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; NASCIMENTO, ROBSON. ORBITALLY STABLE STANDING WAVES OF A MIXED DISPERSION NONLINEAR SCHRODINGER EQUATION. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 50, n. 5, p. 5027-5071, 2018. Citações Web of Science: 4.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.