Busca avançada
Ano de início
Entree

Processos estocásticos com memória de alcance variável: Monge-Kantorovich, reamostragem e sistemas markovianos de partículas

Processo: 09/09809-1
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de novembro de 2009
Data de Término da vigência: 30 de setembro de 2011
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Nancy Lopes Garcia
Beneficiário:Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas markovianos de partículas   Processos estocásticos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Problema de Monge-Kantorovich | processos com memória de alcance variável | reamostragem | simulacao perfeita | sistemas markovianos de partículas | processos estocásticos

Resumo

Este projeto comporta duas principais partes que se apresentam como uma continuação e generalização natural da tese de doutorado do candidato. Numa primeira parte, vamos utilizar a estrutura regenerativa das cadeias de memória infinita com alcance variável introduzidas na tese de doutorado \citep{gallo/2009} para atacar dois problemas que estão na onda do dia. O primeiro problema é o problema de Monge-Kantorovich para leis estacionárias de cadeias de memória infinita. O segundo é a utilização do esquema regenerativo como base para fazer reamostragem para cadeias de memória infinita. Numa segunda parte, queríamos achar novos critérios para a existência e a unicidade da medida invariante para sistemas markovianos de partículas com interação de alcance infinito, e em particular, achar alternativas à tradicional suposicão de continuidade para as taxas de transição \citep*{galves/garcia/eva/2009}. Uma tal alternativa pode ser encontrada também na noção de processos com alcance varíavel. Portanto, um caminho natural seria generalizar os resultados da tese de doutorado do candidato sobre simulação perfeita de cadeias de alcance variável ao caso de sistemas markovianos de partículas de alcance variável. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (8)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
GALLO, SANDRO; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Attractive regular stochastic chains: perfect simulation and phase transition. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 34, n. 5, p. 1567-1586, . (09/09809-1, 08/08171-0)
GALLESCO, C.; GALLO, S.; TAKAHASHI, D. Y.. Explicit estimates in the Bramson-Kalikow model. Nonlinearity, v. 27, n. 9, p. 2281-2296, . (09/09809-1, 08/08171-0, 09/51139-3, 13/10101-9)
FERNANDEZ, ROBERTO; GALLO, SANDRO; MAILLARD, GREGORY. REGULAR G-MEASURES ARE NOT ALWAYS GIBBSIAN. Electronic Communications in Probability, v. 16, p. 732-740, . (09/09809-1)
GALLO, SANDRO; GARCIA, NANCY L.. Perfect simulation for locally continuous chains of infinite order. Stochastic Processes and their Applications, v. 123, n. 11, p. 3877-3902, . (09/09809-1)
GALLO, SANDRO; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Attractive regular stochastic chains: perfect simulation and phase transition. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 34, p. 20-pg., . (09/09809-1, 08/08171-0)
ABADI, MIGUEL; CARDENO, LILIAM; GALLO, SANDRO. Potential Well Spectrum and Hitting Time in Renewal Processes. Journal of Statistical Physics, v. 159, n. 5, p. 1087-1106, . (09/09809-1)
GALLO, S.; LERASLE, M.; TAKAHASHI, D. Y.. Markov Approximation of Chains of Infinite Order in the (d)over-bar-metric. Markov Processes and Related Fields, v. 19, n. 1, p. 51-82, . (09/09494-0, 09/09809-1, 08/08171-0)
GALLO, SANDRO; PACCAUT, FREDERIC. On non-regular g-measures. Nonlinearity, v. 26, n. 3, p. 763-776, . (09/09809-1)