Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Chaos Induced by Sliding Phenomena in Filippov Systems

Texto completo
Autor(es):
Novaes, Douglas D. [1] ; Ponce, Gabriel [1] ; Varao, Regis [1]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Campinas, Dept Matemat, Rua Sergio Baruque Holanda 651, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Dynamics and Differential Equations; v. 29, n. 4, p. 1569-1583, DEC 2017.
Citações Web of Science: 1
Resumo

In this paper we provide a full topological and ergodic description of the dynamics of Filippov systems nearby a sliding Shilnikov orbit . More specifically we prove that the first return map, defined nearby , is topologically conjugate to a Bernoulli shift with infinite topological entropy. In particular, we see that for each it has infinitely many periodic points with period m. We also study the perturbed system and obtain similar results. (AU)

Processo FAPESP: 16/11471-2 - Órbitas deslizantes em sistemas dinâmicos descontínuos: soluções periódicas, conexões homoclínicas, e modos não lineares de deslize
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 15/02517-6 - Estudo de conjuntos minimais em sistemas dinâmicos não suaves
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 16/05384-0 - Dinâmica de folheações e rigidez de medidas ergódicas
Beneficiário:Gabriel Ponce
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 15/02731-8 - Rigidez de sistemas dinâmicos parcialmente hiperbólicos e sistemas de Anosov
Beneficiário:Gabriel Ponce
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado