Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

The generic unfolding of a codimension-two connection to a two-fold singularity of planar Filippov systems

Texto completo
Autor(es):
Novaes, Douglas D. [1] ; Teixeira, Marco A. [1] ; Zeli, Iris O. [1]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Campinas, Dept Matemat, Rua Sergio Buarque de Holanda 651, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Nonlinearity; v. 31, n. 5, p. 2083-2104, MAY 2018.
Citações Web of Science: 1
Resumo

Generic bifurcation theory was classically well developed for smooth differential systems, establishing results for k-parameter families of planar vector fields. In the present study we focus on a qualitative analysis of 2-parameter families, Z(alpha,beta), of planar Filippov systems assuming that Z(0,0) presents a codimension-two minimal set. Such object, named elementary simple two-fold cycle, is characterized by a regular trajectory connecting a visible two-fold singularity to itself, for which the second derivative of the first return map is nonvanishing. We analyzed the codimension-two scenario through the exhibition of its bifurcation diagram. (AU)

Processo FAPESP: 13/21078-8 - Soluções periódicas para Sistemas Dinâmicos Descontínuos com simetria
Beneficiário:Iris de Oliveira Zeli
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 16/11471-2 - Órbitas deslizantes em sistemas dinâmicos descontínuos: soluções periódicas, conexões homoclínicas, e modos não lineares de deslize
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 12/18780-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos
Beneficiário:Marco Antônio Teixeira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 12/23591-1 - Teoria de singularidades em sistemas dinâmicos descontínuos na presença de simetria
Beneficiário:Iris de Oliveira Zeli
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado