Busca avançada
Ano de início
Entree

Regularização e conjuntos minimais para sistemas dinâmicos não suaves

Processo: 12/10231-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de setembro de 2012
Vigência (Término): 31 de julho de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:07/06896-5 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):13/16492-0 - Método Averaging para o estudo de soluções periódicas de equações diferenciais e suas aplicações, BE.EP.DR
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Sistemas de Filippov   Soluções periódicas

Resumo

A proposta deste projeto é estudar alguns aspectos da teoria geométrica para uma classe de sistemas dinâmicos não suaves denominados Sistemas de Filippov. Nosso principal objetivo é estabelecer condições para a existência de conjuntos minimais típicos desses sistemas e que frequentemente aparecem em muitas aplicações. Utilizaremos uma combinação do Método de Regularização com a Teoria de Averaging como ferramenta principal.

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GOUVEIA, MARCIO R. A.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D. On limit cycles bifurcating from the infinity in discontinuous piecewise linear differential systems. Applied Mathematics and Computation, v. 271, p. 365-374, NOV 15 2015. Citações Web of Science: 3.
NOVAES, DOUGLAS D.; JEFFREY, MIKE R. Regularization of hidden dynamics in piecewise smooth flows. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 9, p. 4615-4633, NOV 5 2015. Citações Web of Science: 10.
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A. Maximum number of limit cycles for certain piecewise linear dynamical systems. NONLINEAR DYNAMICS, v. 82, n. 3, p. 1159-1175, NOV 2015. Citações Web of Science: 13.
LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA C.; NOVAES, DOUGLAS D. Averaging theory for discontinuous piecewise differential systems. Journal of Differential Equations, v. 258, n. 11, p. 4007-4032, JUN 5 2015. Citações Web of Science: 27.
NOVAES, DOUGLAS D. Perturbed damped pendulum: finding periodic solutions via averaging method. Revista Brasileira de Ensino de Física, v. 35, n. 1, p. 01-07, Mar. 2013. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
NOVAES, Douglas Duarte. Regularization and minimal sets for non-smooth dynamical systems : Regularização e conjuntos minimais para sistemas dinâmicos não suaves. 2015. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas. Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.