Busca avançada
Ano de início
Entree

Interpolação, somas torcidas e classes borelianas de Espaços de Banach

Processo: 14/25900-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2015
Vigência (Término): 31 de março de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Convênio/Acordo: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
Pesquisador responsável:Valentin Raphael Henri Ferenczi
Beneficiário:Wilson Albeiro Cuellar Carrera
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Análise funcional   Espaços de Banach

Resumo

Este projeto de pós doutorado tem por objetivo dar continuidade à pesquisa desenvolvida durante o doutorado do candidato sobre somas torcidas e estruturas complexas em espaços de Banach. Também, estamos interessados em uma nova direção de investigação, principalmente sobre a classificação e descrição de certas relações de equivalência na categoria dos espaços de Banach separáveis. Serão integradas nessa pesquisa novas ferramentas obtidas da teoria de interpolação e da teoria descritiva de conjuntos, para procurar soluções dos problemas relativos às estruturas complexas do espaço de Kalton-Peck e seus hiperplanos; e critérios de singularidade e não trivialidade de somas torcidas de espaços de Banach. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CUELLAR CARRERA, W. NON-ERGODIC BANACH SPACES ARE NEAR HILBERT. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 370, n. 12, p. 8691-8707, DEC 2018. Citações Web of Science: 0.
CASTILLO, JESUS M. F.; CUELLAR, WILSON; FERENCZI, VALENTIN; MORENO, YOLANDA. COMPLEX STRUCTURES ON TWISTED HILBERT SPACES. Israel Journal of Mathematics, v. 222, n. 2, p. 787-814, OCT 2017. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.