Busca avançada
Ano de início
Entree

Hilberts torcidos e complexidade em espaços de Banach

Processo: 18/03765-1
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2018
Vigência (Término): 23 de março de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Valentin Raphael Henri Ferenczi
Beneficiário:Willian Hans Goes Corrêa
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:16/25574-8 - Geometria dos espaços de Banach, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):19/09205-0 - Aplicações de Análise Funcional à Teoria da Informação Quântica, BE.EP.PD
Assunto(s):Espaços de Banach   Espaços de Hilbert   Análise funcional

Resumo

Uma soma torcida de dois espaços de Banach Y e Z é um espaço quasi-Banach X que possui um subespaço isomorfo a Y com respectivo quociente isomorfo a Z. Quando Y e Z são espaços de Hilbert X é dito um Hilbert torcido. Poucos exemplos de Hilberts torcidos são conhecidos, e nesse projeto pretendemos encontrar outros exemplos, condições para não singularidade (Y estar o mais não complementado possível em X) e para outras propriedades de interesse. Entre elas está se a classe de isomorfismo de X é uma classe boreliana.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CABELLO SANCHEZ, FELIX; CASTILLO, JESUS M. F.; CORREA, WILLIAN H. G.; FERENCZI, VALENTIN; GARCIA, RICARDO. On the Ext(2)-problem for Hilbert spaces. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 280, n. 4 FEB 15 2021. Citações Web of Science: 0.
GOES CORREA, WILLIAN HANS. Complex interpolation of families of Orlicz sequence spaces. Israel Journal of Mathematics, v. 240, n. 2, p. 603-624, OCT 2020. Citações Web of Science: 0.
CASTILLO, JESUS M. F.; CORREA, WILLIAN H. G.; FERENCZI, VALENTIN; GONZALEZ, MANUEL. Differential processes generated by two interpolators. REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS, v. 114, n. 4 AUG 12 2020. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.