Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Zeros of Dirichlet polynomials via a density criterion

Texto completo
Autor(es):
Oliveira, Willian D.
Número total de Autores: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: JOURNAL OF NUMBER THEORY; v. 203, p. 80-94, OCT 2019.
Citações Web of Science: 2
Resumo

We obtain a necessary and sufficient condition in order that a semi-plane of the form R(s) > r, r is an element of R, is free of zeros of a given Dirichlet polynomial. The result may be considered a natural generalisation of a well-known criterion for the truth of the Riemann hypothesis due to Baez-Duarte. An analog for the case of Dirichlet polynomials of a result of Burnol which is closely related to Baez-Duarte's one is also established. (C) 2018 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 16/09906-0 - Análise harmônica, teoria da aproximação, funções especiais e aplicações
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 17/15223-6 - Teoria das funções da classe de Laguerre-Pólya e aplicações na Teoria Analítica dos Números
Beneficiário:Willian Diego Oliveira
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 13/14881-9 - Análise harmônica e teoria dos números
Beneficiário:Willian Diego Oliveira
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado