Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações e sistemas elípticos com vários tipos de interação com o espectro

Processo: 14/25398-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de setembro de 2015 - 31 de agosto de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Eugenio Tommaso Massa
Beneficiário:Eugenio Tommaso Massa
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais elíticas  Métodos variacionais 

Resumo

É bem conhecido que a resolubilidade de um problema elíptico semilinear depende essencialmente da interação da não linearidade com o espectro do operador. Neste projeto propomos várias linhas de pesquisa que visam estudar existência e multiplicidade de soluções para problemas elípticos semilineares e quaselineares, incluindo sistemas, onde a não linearidade pode apresentar diferentes comportamentos em relação ao espectro do operador. Algumas das linhas de pesquisa propostas são novas, outras visam continuar pesquisas já iniciadas pelo proponente e seus colaboradores. (AU)

Publicações científicas (8)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CASTRO, MARIO H.; MASSA, EUGENIO; PERON, ANA PAULA. Characterization of Strict Positive Definiteness on products of complex spheres. POSITIVITY, v. 23, n. 4, p. 853-874, SEP 2019. Citações Web of Science: 0.
CALANCHI, MARTA; MASSA, EUGENIO; RUF, BERNHARD. WEIGHTED TRUDINGER-MOSER INEQUALITIES AND ASSOCIATED LIOUVILLE TYPE EQUATIONS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 146, n. 12, p. 5243-5256, DEC 2018. Citações Web of Science: 2.
ITURRIAGA, LEONELO; MASSA, EUGENIO. EXISTENCE, NONEXISTENCE AND MULTIPLICITY OF POSITIVE SOLUTIONS FOR THE POLY-LAPLACIAN AND NONLINEARITIES WITH ZEROS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 38, n. 8, p. 3831-3850, AUG 2018. Citações Web of Science: 0.
ITURRIAGA, LEONELO; MASSA, EUGENIO. On necessary conditions for the comparison principle and the sub- and supersolution method for the stationary Kirchhoff equation. Journal of Mathematical Physics, v. 59, n. 1 JAN 2018. Citações Web of Science: 1.
MASSA, E.; PERON, A. P.; PIANTELLA, A. C. Estimates on the derivatives and analyticity of positive definite functions on R-m. ANALYSIS MATHEMATICA, v. 43, n. 1, p. 89-98, MAR 2017. Citações Web of Science: 0.
MASSA, EUGENIO; ROSSATO, RAFAEL ANTONIO. THREE SOLUTIONS FOR AN ELLIPTIC SYSTEM NEAR RESONANCE WITH THE PRINCIPAL EIGENVALUE. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 30, n. 3-4, p. 207-230, MAR-APR 2017. Citações Web of Science: 0.
ITURRIAGA, LEONELO; LORCA, SEBASTIAN; MASSA, EUGENIO. MULTIPLE POSITIVE SOLUTIONS FOR THE M-LAPLACIAN AND A NONLINEARITY WITH MANY ZEROS. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 30, n. 1-2, p. 145-159, JAN-FEB 2017. Citações Web of Science: 2.
MASSA, EUGENIO; PERON, ANA PAULA; PORCU, EMILIO. Positive Definite Functions on Complex Spheres and their Walks through Dimensions. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 13, 2017. Citações Web of Science: 3.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.