Busca avançada
Ano de início
Entree

Ciclos típicos em sistemas dinâmicos suaves por partes

Processo: 14/21259-5
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2015
Vigência (Término): 30 de junho de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Kamila da Silva Andrade
Supervisor: Mike R. Jeffrey
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Local de pesquisa: University of Bristol, Inglaterra  
Vinculado à bolsa:13/07523-9 - Bifurcações de Ciclos Degenerados em Sistemas Descontínuos, BP.DR
Assunto(s):Sistemas dinâmicos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Bifurcation | Cycles | Discontinuous Systems | Dulac s Problem | Lienard Systems | Piecewise Hamiltonian Systems | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Desenvolveremos pesquisa em sistemas dinâmicos descontínuos (Sistemas de Filippov), estudando bifurcações de ciclos típicos que ocorrem em campos vetoriais suaves por partes bem como suas aplicações em sistemas que modelam fenômenos reais. Trata-se de uma área especialmente ativa e importante, dadas as várias aplicações em física, engenharias, biologia, economia, entre outros. Os grupos de pesquisa envolvidos têm obtido bons resultados combinando técnicas oriundas de várias áreas da matemática tais como Geometria Algébrica e Cálculo Simbólico, além de métodos usuais em Teoria Qualitativa e Geométrica de Sistemas Dinâmicos, Teoria das Singularidades e da Teoria da Perturbação Singular. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ANDRADE, KAMILA DA S.; JEFFREY, MIKE R.; MARTINS, RICARDO M.; TEIXEIRA, MARCO A.. Homoclinic Boundary-Saddle Bifurcations in Planar Nonsmooth Vector Fields. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 32, n. 04, p. 27-pg., . (18/13481-0, 21/08031-9, 15/06903-8, 12/18780-0, 18/03338-6, 14/21259-5, 13/07523-9)
ANDRADE, K. DA S.; JEFFREY, M. R.; MARTINS, R. M.; TEIXEIRA, M. A.. On the Dulac's problem for piecewise analytic vector fields. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 4, p. 2259-2273, . (13/07523-9, 18/03338-6, 12/18780-0, 15/06903-8, 14/21259-5)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.