Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelos de entrelaçamentos aleatórios

Processo: 17/02022-2
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de maio de 2017 - 30 de abril de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Serguei Popov
Beneficiário:Serguei Popov
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesq. associados:Caio Teodoro de Magalhães Alves ; Christophe Frédéric Gallesco ; Darcy Gabriel Augusto de Camargo Cunha ; Diego Fernando de Bernardini ; Marina Vachkovskaia
Assunto(s):Processos de Markov 

Resumo

Planejamos estudar os modelos de entrelaçamentos aleatórios, em várias dimensões. Além de considerar o caso clássico das dimensões a partir de 3,trabalharemos também com os entrelaçamentos nas dimensões 1 e 2. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE BERNARDINI, DIEGO F.; GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI. On uniform closeness of local times of Markov chains and i.i.d. sequences. Stochastic Processes and their Applications, v. 128, n. 10, p. 3221-3252, OCT 2018. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.