Busca avançada
Ano de início
Entree

Estrutura e representações de sistemas algébricos e suas aplicações

Processo:24/14914-9
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Temático
Data de Início da vigência: 01 de julho de 2025
Data de Término da vigência: 30 de junho de 2030
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Ivan Chestakov
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Pesquisadores principais:
Alexandre Grichkov ; Dessislava Hristova Kochloukova ; Eduardo do Nascimento Marcos ; Plamen Emilov Kochloukov
Pesquisadores associados:Adriano Adrega de Moura ; Alexandr Kornev ; Angelo Calil Bianchi ; Artem Lopatin ; Claudemir Fideles Bezerra Júnior ; Daniel Levcovitz ; Dimas José Gonçalves ; Felipe Albino dos Santos ; Felipe Yukihide Yasumura ; Gilson Reis dos Santos Filho ; Henrique Guzzo Junior ; Hugo Luiz Mariano ; Juan Carlos Gutiérrez Fernández ; Kostiantyn Iusenko ; Lucia Satie Ikemoto Murakami ; Luis Enrique Ramírez ; Pedro Souza Fagundes ; Thiago Castilho de Mello ; Tiago Rodrigues Macedo
Auxílio(s) vinculado(s):26/24023-0 - Loopa e as álgebras relacionadas, AV.EXT
25/17376-0 - Sistemas Estratificantes na Álgebra Homológica Superior., AV.BR
Bolsa(s) vinculada(s):26/14795-5 - Álgebras associativas, BP.IC
25/26906-3 - Aspectos geométricos e estruturais das PI-álgebras, BE.PQ
25/19657-7 - Sobre dimensões homológicas e problemas relacionados, BP.PD
+ mais bolsas vinculadas 25/27918-5 - Identidades com traço em Álgebras Especiais de Jordan, BP.MS
26/04273-1 - A conjectura de Mesyan, BP.IC
25/27314-2 - Álgebras Flexíveis Quadráticas e suas Identidades Polinomiais, BP.DR
25/26191-4 - PBW-pares, PBW-variedades e PBW-defeitos, BP.DR
25/19180-6 - Representações de grupos finitos e aplicações, BP.IC
25/14875-6 - Grupos, anéis e corpos, BP.IC
25/19298-7 - Conjecturas Homológicas via Extensões de Álgebras, BP.DR - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Álgebras com identidades polinomiais  Anéis e álgebras não associativos  Cohomologia  Homologia  Loops de Moufang  Álgebra de Artin  Superálgebras de Lie  Álgebras de Lie  Grupos discretos  Álgebras de Kac-Moody  Álgebras de Jordan  Álgebras de Malcev 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:álgebras com identidades polinomiais | álgebras de Artin | álgebras e superálgebras de Lie | alternativas | analíticos | cohomologia | com traço | de Bol | de Jordan | de Malcev | diassociativos | graduadas | homologia | loops de Moufang | pro-p | propriedades homológicas e homotópicas de grupos discretos | representações de álgebras de Kac-Moody | Álgebras associativas e não associativas

Resumo

A maior parte do projeto será dedicada às álgebras e superálgebras associativas, de Lie e de Jordan e às suas representações. Além disso, serão consideradas as álgebras e superálgebras alternativas, de Malcev, os loops de Moufang e várias generalizações. Os principais tópicos são: 1) Representações de álgebras de Kac-Moody; 2) Propriedades homológicas e homotópicas e teoria de grupos discretos, grupos pro-p e álgebras de Lie; 3) Álgebras alternativas e de Jordan e suas generalizações; 4) Loops, álgebras não associativas, suas representações e aplicações; 5) Álgebras com identidades polinomiais; 6) Representações de álgebras de Artin. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
FERNANDEZ, JUAN C. GUTIERREZ; VANEGAS, E. O. QUINTERO. Nilpotent linear spaces and Albert's Problem (vol 518, pg 57, 2017). Linear Algebra and its Applications, v. 730, p. 5-pg., . (24/14914-9)
SHESTAKOV, IVAN; UMIRBAEV, UALBAI. Tangent Lie algebras of automorphism groups of free algebras. Linear Algebra and its Applications, v. 734, p. 31-pg., . (24/14914-9, 25/01683-1)
DA SILVA MACEDO, DAVID LEVI; FIDELES, CLAUDEMIR; KOSHLUKOV, PLAMEN. Codimension growth and existence of PI exponent of pairs (associative algebra, vector space). Israel Journal of Mathematics, v. N/A, p. 31-pg., . (23/04011-9, 24/14914-9)
CORREA, DANIELA MARTINEZ; YASUMURA, FELIPE YUKIHIDE. Graded polynomial identities and Specht property for the Lie algebra of upper triangular matrices of order 3. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. N/A, p. 33-pg., . (24/14914-9, 24/01338-0)