Busca avançada
Ano de início
Entree

Teoria geométrica de EDP e análise complexa multidimensional

Processo: 18/14316-3
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de fevereiro de 2019 - 31 de janeiro de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Paulo Domingos Cordaro
Beneficiário:Paulo Domingos Cordaro
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Pesquisadores principais:Adalberto Panobianco Bergamasco ; Gerson Petronilho ; Jorge Guillermo Hounie
Pesq. associados:Gustavo Hoepfner ; José Ruidival Soares dos Santos Filho ; Marcelo Rempel Ebert ; Paulo Leandro Dattori da Silva ; Rafael Fernando Barostichi ; Sérgio Luís Zani ; Tiago Henrique Picon
Bolsa(s) vinculada(s):19/21179-5 - Estimativas a priori para operadores elípticos e aplicações, BE.PQ
19/13265-9 - Resolubilidade e hipoeliticidade Gevrey de classes de operadores diferenciais parciais, BP.IC
19/13267-1 - Resolubilidade de uma classe de operadores diferenciais parciais de ordem um, BP.IC
+ mais bolsas vinculadas 19/09967-8 - Resolubilidade e regularidade para algumas classes de PDEs, BP.PD
19/02997-9 - Sobre o teorema T(1) de Guy David e Jean-Lin Journé., BP.MS
18/12273-5 - Resolubilidade de estruturas localmente integráveis, BP.PD
16/21969-8 - O problema de Riemann Hilbert para campos vetoriais elípticos degenerados, BP.PD
16/13620-5 - Operadores diferenciais de ordem infinita no estudo de regularidade e resolubilidade de EDP's lineares e não lineares, BP.PD
14/23748-3 - Sistemas involutivos e resolubilidade global, BP.PD - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Equações diferenciais parciais lineares  Campo vetorial  Sistemas dinâmicos holomorfos 

Resumo

O objetivo da pesquisa é, estudar as propriedades gerais das soluções (existência, regularidade, continuação única, etc.) de (sistemas de) campos vetoriais complexos e sua conexão com a teoria das funções holomorfas de várias variáveis. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Pós-doutorado em equações diferenciais parciais na UFSCar 
Pós-doutorado em complexos diferenciais no IME-USP 
Pós-doutorado em equações diferenciais parciais com bolsa da FAPESP 

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SILVA, PAULO L. DATTORI DA; GONZALEZ, RAFAEL B.; SILVA, MARCIO A. JORGE. Solvability for perturbations of a class of real vector fields on the two-torus. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 492, n. 2 DEC 15 2020. Citações Web of Science: 0.
FERRA, IGOR AMBO; PETRONILHO, GERSON; VICTOR, BRUNO DE LESSA. Global M-Hypoellipticity, Global M-Solvability and Perturbations by Lower Order Ultradifferential Pseudodifferential Operators. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 26, n. 6 DEC 2020. Citações Web of Science: 0.
CAMPANA, C.; HOUNIE, J. Strong uniqueness results for first-order planar equations. Journal of Differential Equations, v. 269, n. 10, p. 7792-7824, NOV 5 2020. Citações Web of Science: 0.
HOEPFNER, G.; KAPP, R.; PICON, T. On the Continuity and Compactness of Pseudodifferential Operators on Localizable Hardy Spaces. POTENTIAL ANALYSIS, JUL 2020. Citações Web of Science: 0.
HOUNIE, J.; ZUGLIANI, G. Tube Structures of Co-rank 1 with Forms Defined on Compact Surfaces. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, FEB 2020. Citações Web of Science: 0.
DA SILVA, P. L. DATTORI; MEZIANI, A. A Gevrey Differential Complex on the Torus. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 26, n. 1 JAN 14 2020. Citações Web of Science: 0.
BERGAMASCO, ADALBERTO P.; LAGUNA, RENATO A.; ZANI, SERGIO L. Global hypoellipticity of planar complex vector fields. Journal of Differential Equations, v. 267, n. 9, p. 5220-5257, OCT 15 2019. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.